1875円 サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 肩こり痛 奈良 配置 置き薬 赤玉堂 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 10個セット,1875円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,頭痛,肩こり痛,サンプンラク,/epicyemate601791.html,奈良,配置,歯痛,指定第2類医薬品,赤玉堂,trafikmagduru.com,置き薬 10個セット,1875円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,頭痛,肩こり痛,サンプンラク,/epicyemate601791.html,奈良,配置,歯痛,指定第2類医薬品,赤玉堂,trafikmagduru.com,置き薬 サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 市販 置き薬 奈良 肩こり痛 配置 赤玉堂 1875円 サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 肩こり痛 奈良 配置 置き薬 赤玉堂 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 市販 置き薬 奈良 肩こり痛 配置 赤玉堂

サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 市販 秀逸 置き薬 奈良 肩こり痛 配置 赤玉堂

サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 肩こり痛 奈良 配置 置き薬 赤玉堂

1875円

サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 肩こり痛 奈良 配置 置き薬 赤玉堂



添付文書の内容

商品名 サンプンラク
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢,尿量の減少等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
 眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
有効成分・分量 (2包(2.4g)中)
サリチルアミド 600mg
無水カフェイン 200mg
アセトアミノフェン 600mg
ブロモバレリル尿素 400mg
効能・効果 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回15才以上1包,14~11才2/3,10~7才1/2,6~3才1/3,1日2回まで。
なるべく空腹時を避ける
3才未満は服用しない
用法に関する注意
(1)用法及び用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)3才未満の乳幼児には,服用させないこと。
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。
(4)1包を分割した残りを服用する場合には袋の折り口を折り返して保管し2日以内に服用すること。
(5)配置期限経過後は服用しないこと。
製造販売元 株式会社赤玉堂
奈良県橿原市曲川町2丁目7-13
0744-22-0269

リスク区分

リスク区分 指定第2類医薬品

医薬品の使用期限

使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

サンプンラク 指定第2類医薬品 10個セット 頭痛 歯痛 肩こり痛 奈良 配置 置き薬 赤玉堂

>

こだわり検索 SEARCH

右の項目を選択して、検索してください

腕時計 ランキング ITEM RANKING

セイコーランキング

カシオランキング

シチズンランキング

ハミルトンランキング

OTHER RANKING