鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です 強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 配送おまかせ送料込 第 2 類医薬品 セデス 痛み止め ハイG 12包 風邪薬 解熱 安い 激安 プチプラ 高品質 R 4987087041668 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG,【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668),鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします,12包,trafikmagduru.com,1526円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,/biennium601712.html 1526円 鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 12包 【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です 強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 配送おまかせ送料込 第 2 類医薬品 セデス 痛み止め ハイG 12包 風邪薬 解熱 安い 激安 プチプラ 高品質 R 4987087041668 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG,【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668),鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします,12包,trafikmagduru.com,1526円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,/biennium601712.html 1526円 鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 12包 【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品

鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です 強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 配送おまかせ送料込 第 2 類医薬品 セデス 痛み止め ハイG 12包 風邪薬 解熱 安い 激安 プチプラ 高品質 R 超歓迎された 4987087041668

鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 12包 【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668)

1526円

鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 12包 【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668)








商品名:【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 12包
内容量:12包
JANコード:4987087041668

発売元、製造元、輸入元又は販売元:塩野義製薬

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4987087041668



販売店舗
アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)
情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者

 商品説明 
「セデス・ハイG 12包」は、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。医薬品。セデス(R)

 使用上の注意 
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4. 服用前後は飲酒しないでください
5. 長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。

 効果・効能 
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

 用法・用量 
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)1包3回を限度とする
15才未満服用させないこと
●定められた用法・用量を厳守してください。

 成分・分量 
セデス・ハイGは、白色の顆粒剤で、1包(1g)中に次の成分を含有しています。
成分含量はたらき
イソプロピルアンチピリン(IPA)150mg熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン250mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg痛みをおさえるはたらきを助ける
無水カフェイン50mg痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
添加物として 乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水に酸化ケイ素を含有しています。

 保管および取扱い上の注意 
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

 お問い合わせ先 
塩野義製薬

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

第(2)類医薬品

指定第二類


広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合した解熱鎮痛薬です。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします 【配送おまかせ送料込】【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 12包 【R】風邪薬・痛み止め・解熱(4987087041668)

詳しくはこちらをクリックしてください

さいとう内科・循環器クリニックでは、総合内科専門医として、お年寄りからお子様まで幅広い内科疾患に柔軟に対応いたします。また、循環器専門医として心電図、ホルター心電図、心臓超音波検査をはじめとした専門的な検査を迅速に行い、病気の予防と適切な治療を行います。是非お気軽にご相談ください。

お知らせ

インフルエンザ予防接種受付について(2021/10/22更新) [2021.10.22更新]

2021/10/22現在、インフルエンザの予防接種の受付は、当院へ定期的に通院中の方のみとさせていただいております。WEB予約も中止しております。

ご希望の方は診療日の午前10時~13時までにお電話(050-3181-2565)にてご連絡ください。
一般の方の予約受付再開は、ワクチンの入荷が確定次第再開いたします。ご迷惑をおかけいたしますが、よろしくお願い申し上げます。

院長ブログを更新しました。 [2021.10.14更新]
ショパン国際ピアノコンクール2021年のピアノについて(2021/10/18更新)
院長ブログを更新しました。 [2021.10.04更新]
ショパン国際ピアノコンクール2021が始まりました
インフルエンザ予防接種 [2021.09.30更新]

・2021年10月4日よりWEB予約を開始いたします。10月5日より電話予約(TEL 050-3181-2565)を開始いたします。
・今年は供給量が前年の8割程度となるようです。
詳しくはこちらをご覧ください。

クリニック通信10月号 [2021.09.30更新]

クリニック通信10月号を発行いたしました。こちらからご覧ください。

新型コロナPCR検査、抗原検査、抗体検査の費用を一新しました [2021.09.30更新]

10/1より新型コロナPCR検査、抗原検査、抗体検査(自費)の費用を一新しました。詳しくはこちらをご覧ください。

<検査費用>

PCR検査22,000円(税込)
抗原検査7,700円(税込)(簡易証明書込み)
抗体検査7,700円(税込)

<書類>

PCR陰性証明書 和文3,300円(税込)(メールにてPDF可)
英文 5,500円(税込)(直接お渡し)
証明書郵送代 1,100円(郵送代)
前月・同月に同じ検査を行う場合は-2,200円(税込)
2か月前の場合、-1,100円(税込)

街のPayPay祭り [2021.09.24更新]

当院では「街のPayPay祭り」に参加しています。

グンゼの着圧アイテムについて監修しました [2021.09.18更新]

グンゼの着圧アイテムについて監修しました。

記事はこちらからどうぞ。

院長ブログを更新しました。 [2021.08.29更新]
新型コロナワクチン接種と心筋炎・心膜炎について
クリニック通信8・9月号 [2021.08.15更新]

クリニック通信8・9月号を発行しました。こちらからご覧ください。

過去のお知らせ一覧はこちら

交通案内

〒103-0011
東京都中央区日本橋大伝馬町13-8メディカルプライム日本橋小伝馬町 3階
小伝馬町駅、馬喰横山駅から徒歩2分
大きい地図はこちら

診療時間

診療時間
09:30~13:00
15:30~19:00

休診日:月曜日午後・土曜日午後・日曜・祝祭日

紹介先・提携病院

当クリニックは、現在下記の医療機関と緊密な診療連携を結んでおります。入院や精密検査が必要な際には速やかにご紹介させていただきます。

今後も地域のかかりつけ医として病診連携を推進してまいりますので、お気軽にご相談ください。

●三井記念病院

●虎の門病院

●聖路加国際病院

●東京大学医学部附属病院

《セット販売》 ケロッグ オートミール (330g)×6個セット 無添加 オーツ麦100% ※軽減税率対象商品

▲ ページのトップに戻る

Close

CYD 45W 19V 2.37A【急速ACアダプター】 PC-パソコン-充電器 対応 ASUS パワーサプライ RT-AC87U RT-AC3200 RT-AC3100 RT-AC5300 X55